«Омикрон» стал доминирующим штаммом коронавируса в США: американцы забили тревогу

Пo дaнным Цeнтрoв пo кoнтрoлю и прoфилaктикe зaбoлeвaний СШA (CDC), штaмм «Oмикрoн» стaл oснoвным в стрaнe. Тoлькo зa пeриoд с 12 пo 18 дeкaбря нa eгo дoлю пришлoсь oкoлo 73% всex случaeв зaрaжeния кoрoнaвирусoм. Рядом этoм в некоторых регионах Америки, в книга числе на юго-востоке и северо-западе государства, настоящий вариант COVID-19 выявлен у сильнее 90% инфицированных. С целью сравнения: неделей раньше высококонтагиозная мутация имела долю не более чем в 12,6%.

Между тем с конца июня основным в Соединенных Штатах был трансформирование «Дельта». Опять-таки в ноябре 99,5% всех случаев коронавируса приходились особенно на этот штамм. Вслед минувшую неделю заболевания им составили 26,6%.

«Омикрон» обнаружен уж во всех штатах, в счёт двух: Оклахомы и Северной Дакоты. Президент(ствующий) Центров по контролю и профилактике заболеваний США Рошель Валенски заявила, зачем эти показатели отражают прирост, наблюдаемый и в других странах.

«Сии цифры поразительны, так в них нет приемлемо удивительного», — добавила симпатия.

Между тем Валенски подчеркнула, как будто со временем штамм COVID-19 «Впадение» будет вытеснен «Омикроном».

Перед в штате Техас был зарегистрирован стержневой случай смерти в результате заражения «Омикроном». Жертвой новой мутации стал 50-неотапливаемый житель округа Харрис. Отмечается, в чем дело? мужчина не был привит и имел серьезные проблемы со здоровьем. Специалисты никак не исключают, что обстановка с летальностью от COVID-19 может самодостаточно ухудшиться в ближайшее час(ы).

Тем временем тревогу забили народ крупных американских городов. В Нью-Йорке и Вашингтоне по горам и долам развернуты пункты на экспресс-тестирования бери COVID-19, а очереди получай вакцинацию увеличились.

«Хвалебно, что люди идут готовить тесты, собираясь, к примеру, в экспедиция, — отметила степнячка Вашингтона Сара. — Надо полагать, именно предстоящие поездки и праздники подвигают многих провериться. Так, есть и те, кто именно просто боится «Омикрона». У всех приманка причины, а у меня — смешанные чувства».

В свою каскад 25-летняя жиличка Сиэтла Люси Морукян рассказала изданию The Seattle Times, ровно начала искать стрела-тест на коронавирус, когда-нибудь на днях проснулась с першением в горле и увидела небывалое о широкомасштабном распространи «Омикрона» в США. Приторговать его, по словам девушки, оказалось задачей приставки не- из легких.

«Первый попавшийся раз, когда я иду в автомагазин, я все больше и более расстраиваюсь, потому как будто тестов нигде налицо денег не состоит, — сказала Морукян. — Записаться в прием к врачу и ослабнуть ПЦР-тест с-за огромных очередей тоже крайне непросто».

Прояснить ситуацию с «Омикроном» собирается по собственному почину президент США Джо Байден, кто готовится обратиться к нации. Американцам предстоит срисовать, будут ли введены подина праздники новые ограничения.

«Сие не предупреждение о томище, что страну посадят около замок, нет, сие разговор с американцами о преимуществах вакцинации, о шагах, которые наш брат собираемся предпринять про упрощения доступа к тестам, а в свой черед о рисках, которым подвергаются непривитые семя», — пояснила пресс-папье-секретарь Белого в домашних условиях Джен Псаки.

Многое о штамме «Омикрон» остается неизвестным, в книга числе, вызывает ли возлюбленный более тяжелую форму заболевания коронавируса. Ранние исследования показывают, какими судьбами две дозы вакцины сделано не обеспечивают достаточного уровня защиты. В рассуждении сего ученые убеждены, а ее можно опять-таки усилить благодаря третьей-бустерной дозе препарата ото COVID-19.

«У всех нас свиданьице с «Омикроном», — считает старший ученый сотрудник в университете Джонса Хопкинса, служитель панацеи Амеш Адалья. — (не то вы собираетесь взаимодействовать с обществом, когда вы собираетесь коробить какой-либо обличье жизни, мы рискуете наткнуться с этим штаммом коронавируса. Потому лучший способ осилить с ним — проникнуть полную вакцинацию».

Неразлучно с тем тяжелую зиму с-за распространения «Омикрона» американцам в текущий раз спрогнозировал первенствующий американский инфекционист США Энтони Фаучи.

«Автор увидим значительную нагрузку держи больничную систему в ряде регионов страны, особенно в тех областях, идеже низкие показатели вакцинации, — сказал симпатия. — Это будут сложные (хоть) немного недель».

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.