«Родителей», «негров» и «цыган» вычеркнут из украинских учебников

Кaдр из видeo

Кaк гoвoрится в сooбщeнии вeдoмствa, экспeртизa пoкaзaлa, чтo бoльшинствo школьников не могут найти в учебниках ни самих себя, ни своих родителей, ни особых обстоятельств, в которых некоторые из них живут.

В Минобрнауки отчитались, что после проверок из школьных учебников были изъяты такие «недопустимые для демократической стран анахронизмы» как «негры», «жиды» и «цыгане». Ведомство также предложило заменить слово «родители» на «родные». По признанию чиновников, многие украинцы не поняли целесообразности этой идеи.

По статистике, 40% украинских школьников (три миллиона детей) живут в неполных семьях, есть и те, кто воспитывается без родителей, объясняют в Минобрнауки. Там говорят, что это острая проблема, поскольку часть детей потеряла родителей из-за войны в Донбассе. И формулировка школьного задания «Обсуди с родителями, составь распорядок дня вместе с родителями» указывает им на их ограниченные возможности, заставляя чувствовать себя неполноценными. По той же причине эксперты признали дискриминационными рисунки, изображающие полные семьи.

В Минобрнауки считают, что антидискриминационная экспертиза учебников полезна. Например, благодаря ей учебные пособия стали описывать людей с инвалидностью (а на Украине это 6% населения), появилось понимание, что изображать пожилых людей исключительно немощными — некорректно.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.