Макаревич прокомментировал оппозиционную песню Гребенщикова

В свoю oчeрeдь, писaтeль Дмитрий Быкoв oцeнил нoвoe твoрeниe БГ с литeрaтурнoй тoчки зрeния. Пo eгo словам, это «упражнение в традиционном российском жанре пародийной апологии, пародийной похвалы и пародийной оды, когда «Вечерний М» отвечает на все главные вопросы населения и указывает направление к свету».

Быков сравнил новую песню Гребенщикова со стихотворением Николая Некрасова «Современная ода», процитировав последнее:

Не спрошу я, откуда явилося,

Что теперь в сундуках твоих есть;

Знаю: с неба к тебе все свалилося

За твою добродетель и честь!..

— Борис Борисович часто работает в жанре такой пародийной апологии — говорит писатель корреспонденту «МК» — Ему скучно развращать, ему интересно издеваться. Издевается он, на мой взгляд, виртуозно

— Однако для многих слушателей Борис Гребенщиков ассоциируется с философской лирикой…

— Едва ли философ может спокойно и равнодушно смотреть, как на его глазах пытают детей или клевещут на женщин, или публично лгут, или разжигают национальную или социальную рознь. Философ ведь на то и философ, чтобы понимать истоки нравственности, прослеживать мораль в мире. Я думаю, что философ — это не тот, кто постоянно затыкает уши, а тот, кто постоянно интерпретирует действительность…

Напомним, новая песня Бориса Гребенщикова «Вечерний М», высмеивающая российских пропагандистов («Он все, что закажут – расскажет / И ответит на каждый вопрос / У народа душа, но за ней ни гроша / Но зато мы утерли всем нос!») уже вызвала гневную реакцию телеведущего Владимира Соловьева, который заявил, что БГ «деградировал от поэта до куплетиста».

Читайте также:   Деградировал»: Соловьев отреагировал на издевательскую песню Гребенщикова

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.